Дивиденды учредителю можно выдать наличными независимо от суммы

1501

Вопрос

Ответ

«…Учредители приняли решение о выплате дивидендов по итогам работы за прошлый год. Один из учредителей, который является физлицом, чтобы сэкономить на комиссии банка, попросил выплатить ему дивиденды наличными. Может ли наша компания это сделать, учитывая, что такой порядок выплаты дивидендов не предусмотрен учредительными документами, а сумма доходов превышает 100 000 рублей?..»

Из письма главного бухгалтера Оксаны Поповой, г. Москва

Да, Оксана, может, причем независимо от того, прописан такой способ выплаты дивидендов в уставных документах компании или нет. Ведь Федеральный закон от 08.02.98 № 14-ФЗ подобных требований и ограничений не содержит.

Что касается лимита в 100 000 рублей, то, выплатив учредителю дивиденды наличными на большую сумму, компания ничего не нарушит. Ведь это ограничение необходимо соблюдать только при наличных расчетах с другими юридическими лицами или предпринимателями (п. 1 Указания ЦБ РФ от 20.06.07 № 1843-У). А здесь речь идет о выплате частному лицу.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Ваши инспекторы путают налоги в требованиях по камералкам?

  • Да, тогда мы не отвечаем 20%
  • Да, но мы все равно отвечаем 60%
  • Нет 20%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011