Не надо восстанавливать НДС по свернутому производству

548

Вопрос

Ответ

«…Производство одного из видов продукции для нас стало невыгодным. Поэтому часть заказов мы аннулировали. Надо ли теперь восстановить НДС по производственным затратам, связанным со свернутым производством?..»

Из письма главного бухгалтера Натальи Леонтьевой, г. Щелково Московской обл.

Наталья, по мнению налоговиков, по затратам, связанным со свернутым производством, следует восстановить НДС. Ведь если заказы аннулированы, то приобретенные материалы не были использованы в операциях, облагаемых НДС.

Но мы считаем, что из Налогового кодекса такой обязанности не следует. В пункте 3 статьи 170 кодекса дан закрытый перечень ситуаций, в которых требуется восстановить ранее принятый к вычету налог, и аннулированные заказы там не поименованы. Однако не исключено, что из-за этого придется спорить с налоговиками.Судьи часто встают на сторону компаний (постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 27.02.10 № КА-А40/1259-10).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Какой статус вы ставите в платежках по взносам?

  • Код 08 41.38%
  • Код 01 44.83%
  • Код 14 13.79%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011