Можно списать затраты на охрану, даже если в офисе есть служба безопасности

656

Вопрос

Ответ

«…Вход в здание, где мы снимаем офис, охраняет служба безопасности арендодателя. Однако за сохранность имущества в арендованных нами помещениях она не отвечает, что записано в договоре. Поэтому мы наняли частное охранное предприятие. Можно ли в этом случае учесть такие затраты при расчете налога на прибыль?..»

Из письма главного бухгалтера Алисы Горшковой, г. Омск

Алиса, учесть такие расходы позволяет подпункт 6 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса. Ведь служба охраны здания по условиям договора аренды фактически контролирует только вход и выход и ответственность за сохранность вашего имущества не несет. То есть ваша компания не оплачивает дважды одну и ту же услугу. А значит, расходы на частных охранников экономически обоснованы и отвечают требованиям, которые установлены в статье 252 Налогового кодекса. Правда, налоговики на местах могут быть против такого учета. Но судебная практика складывается в пользу компаний (постановление Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 16.10.08 № А33-14100/07-Ф02-5023/08).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Ваши инспекторы путают налоги в требованиях по камералкам?

  • Да, тогда мы не отвечаем 33.33%
  • Да, но мы все равно отвечаем 66.67%
  • Нет 0%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011