Вычет НДС правомерен, даже если поставщик ошибся в названии товара

612

Вопрос

Ответ

«…Название товара в нашем экземпляре счета-фактуры отличается от того, что есть у поставщика. Мы об этом узнали случайно. Видимо, он переделал свой экземпляр после того, как выдал нам наш. Это повлияет как-то на вычет НДС?..»

Из письма главного бухгалтера Натальи Шапошниковой, г. Москва

Наталья, раз вам удалось обнаружить несоответствие, то лучше внести в ваш счет-фактуру необходимые исправления, не дожидаясь проверки. Это позволит избежать споров с налоговиками, поскольку они такие претензии на практике предъявляют.

Однако если отличие незначительно, например в вашем экземпляре есть артикул товара, а у поставщика нет и инспекторы при проверке смогут идентифицировать товар, то с этого года проблем с вычетом возникать не должно (п. 2 ст. 169 НК РФ). Вычеты по таким счетам-фактурам поддерживают и судьи (постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 09.03.10 № КА-А40/1449-10). По их мнению, покупатель вообще не обязан сверять свой экземпляр счета-фактуры с экземпляром поставщика.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Сколько суточных вы платите?

  • По лимитам 700 и 2500 рублей 77.78%
  • Выше лимитов 16.67%
  • Сумма зависит от должности 5.56%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011