Есть возможность не платить ЕНВД за пустые рекламные щиты

872

Вопрос

Ответ

«…У нас в собственности несколько рекламных щитов. Но в этом году привлечь рекламодателей пока не удалось, поэтому на щитах мы размещали собственную информацию. Значит ли это, что мы можем не платить ЕНВД?..»

Из письма главного бухгалтера Альбины Кудряшовой, г. Москва

Альбина, если ваша компания размещает собственную информацию на щитах, потому что не удается найти рекламодателей, то ЕНВД необходимо платить в общем порядке, поскольку он не зависит от того, получил или нет спецрежимник прибыль. ЕНВД платят не с фактического дохода, а с вмененного (п. 1 ст. 346.29 НК РФ). А значит, пока компания не подаст заявление о снятии с учета в качестве налогоплательщика ЕНВД, считается, что она осуществляет «вмененную» деятельность (п. 3 ст. 346.28 НК РФ).

Между тем в Московском регионе уже есть первый пример арбитражной практики, где компании удалось доказать, что за пустующие рекламные щиты платить ЕНВД не требуется. Суд сделал такой вывод, поскольку компания не размещала рекламу в течение всего налогового периода (постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 02.03.10 № КА-А41/355-10). Правда, эту позицию в любом случае понадобится отстаивать в суде.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Какой статус вы ставите в платежках по взносам?

  • Код 08 40%
  • Код 01 43.53%
  • Код 14 16.47%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011