Когда курсовые разницы распределяют между «вмененкой» и общей системой

702

Вопрос

Ответ

«…Занимаемся оптово-розничной торговлей. Налоги наша компания платит по общей системе, но часть деятельности на ЕНВД. У нас есть валютный счет для расчетов с иностранными контрагентами. Надо ли при расчете налога на прибыль распределять между видами деятельности курсовые разницы, которые образуются при переоценке валюты?..»

Из письма главного бухгалтера Лилии Галкиной, г. Дмитров Московской обл.

Лилия, если денежные средства на валютном счете участвуют в операциях, которые относятся к разным видам деятельности, то курсовые разницы необходимо распределять (п. 9 ст. 274 НК). Поэтому учитывать во внереализационных доходах или расходах при расчете налога на прибыль правильнее только те суммы, которые относятся к деятельности на общей системе (п. 2 ст. 250, подп. 5 п. 1 ст. 265 НК РФ). Аналогичного мнения придерживаются и судьи (постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 10.03.10 № КА-А40/1393-10).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Вы прячете убыток в этом году?

  • У нас прибыль 48.15%
  • Да 25.93%
  • Нет 25.93%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011