При однодневной командировке безопаснее оформить удостоверение

884

Вопрос

Ответ

«…Часто отправляем работников в однодневные командировки в соседние города. Обязательно ли каждый раз оформлять командировочное удостоверение или можно подтвердить расходы, например, приказом и авансовым отчетом?..»

Из письма главного бухгалтера Елены Зайцевой, г. Москва

Елена, командировочные удостоверения все-таки безопаснее составить. Прежде, когда работник должен был возвратиться из командировки в тот же день, такое удостоверение можно было не выписывать (п. 2 инструкции Минфина СССР, Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 07.04.88 № 62). Но сейчас порядок направления работников в служебные командировки регламентирует Положение, утвержденное постановлением Правительства РФ от 13.10.08 № 749. В нем про особые правила оформления однодневных командировок ничего не сказано. А значит, теперь командировочное удостоверение требуется выписывать независимо от срока поездки. Тем более что на этом настаивают и чиновники (письма Минфина России от 19.11.09 № 03-03-06/1/764, УФНС России по г. Москве от 30.11.09 № 16-15/125486).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Какой статус вы ставите в платежках по взносам?

  • Код 08 40.23%
  • Код 01 43.68%
  • Код 14 16.09%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011