По счету-фактуре, где написан адрес склада, вычет безопасен

755

Вопрос

Ответ

«…Офис нашей компании расположен по одному адресу, а склад, где хранится товар, находится в другом месте. В полученном от поставщика счете-фактуре в графе 4 “Грузополучатель и его адрес” стоит адрес склада. Насколько это верно и можно ли по такому счету-фактуре принять НДС к вычету?..»

Из письма главного бухгалтера Марины Самохвал, г. Москва

Да, Марина, можно. По общему правилу в графе 4 счета-фактуры отражают наименование грузополучателя в соответствии с учредительными документами и его почтовый адрес (приложение 1 к Правилам ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, утв. постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 № 914). То есть Налоговый кодекс не уточняет, какой именно адрес грузополучателя в этом случае ставят в счете-фактуре (подп. 3 п. 5 ст. 169 НК РФ). Но, по мнению чиновников, в счете-фактуре в подобных случаях правильнее проставлять адрес того места, где компания принимает товар. То есть под грузополучателем следует понимать организацию или ее подразделение, на склад которых поставщик фактически отгружает товар (письмо УФНС России по г. Москве от 25.11.09 № 16-15/123931).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Ваши инспекторы путают налоги в требованиях по камералкам?

  • Да, тогда мы не отвечаем 6.25%
  • Да, но мы все равно отвечаем 50%
  • Нет 43.75%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011