Любое пособие по временной нетрудоспособности облагается НДФЛ

2817

Вопрос

Ответ

«…Работник компании попал в больницу из-за несчастного случая на производстве. Удерживать ли НДФЛ при выплате ему пособия по временной нетрудоспособности, назначенного в связи с несчастным случаем?..»

Из письма главного бухгалтера Марии Белоус, г. Тюмень

Да, Мария. Суммы, выплачиваемые работнику за время болезни, наступившей вследствие несчастного случая на производстве, являются пособием по временной нетрудоспособности (подп. 1 п. 1 ст. 8 Федерального закона от 24.07.98 № 125-ФЗ). Перечень доходов, которые освобождены от НДФЛ, перечислены в статье 217 Налогового кодекса. И пособия по временной нетрудоспособности к необлагаемым выплатам не относятся. А значит, сумма пособия облагается НДФЛ в общеустановленном порядке на основании пункта 1 статьи 210 Налогового кодекса.

КОММЕНТАРИЙ «УНП».Сейчас Минфин России придерживается аналогичного мнения (письма от 17.06.09 № 03-04-06-01/139, от 22.02.08 № 03-04-05-01/42 и от 21.02.07 № 03-04-06-01/47). Но прежде чиновники считали, что пособия по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве, назначенные и выплаченные в соответствии с Федеральным законом от 24.07.98 № 125-ФЗ, не должны облагаться НДФЛ на основании пункта 3 статьи 217 Налогового кодекса. То есть как компенсационные выплаты, связанные с возмещением вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья (письмо Минфина России от 06.09.06 № 03-05-01-04/263). Сейчас такую позицию компаниям удается отстоять только в суде (определение ВАС РФ от 23.09.09 № ВАС-12419/09).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Ваши инспекторы путают налоги в требованиях по камералкам?

  • Да, тогда мы не отвечаем 33.33%
  • Да, но мы все равно отвечаем 66.67%
  • Нет 0%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011