Решение об отказе в возмещении НДС можно сразу обжаловать в суде

690

Вопрос

Ответ

«…Инспекция приняла два решения. Одно об отказе в привлечении компании к ответственности, второе об отказе в возмещении НДС. В части возмещения налога мы не согласны с позицией ИФНС и хотим ее оспорить. Может ли наша компания сразу обратиться в суд или сначала надо проходить досудебный порядок обжалования и направлять документы в налоговое управление?..»

Из письма главного бухгалтера Анастасии Кошкиной, г. Москва

Анастасия, чтобы обжаловать отказ в возмещении НДС, вы вправе обратиться напрямую в суд. В налоговом управлении обязательно обжаловать только решения о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения (п. 5 ст. 101.2 НК РФ). Вашу компанию к ответственности не привлекали, а значит, можно сразу подать заявление в суд (постановление Пленума ВАС РФ от 18.12.07 № 65, постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 16.03.10 № КА-А40/2329-10). Впрочем, одновременно с этим можно попытаться оспорить решение налоговой инспекции, подав жалобу в налоговое управление (п. 1 ст. 138 НК РФ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Вы прячете убыток в этом году?

  • У нас прибыль 48.15%
  • Да 25.93%
  • Нет 25.93%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011