Услуги кадрового агентства обоснованны, даже когда кандидата не взяли на работу

652

Вопрос

Ответ

«…Чтобы подобрать специалиста на должность замдиректора компании, мы по распоряжению руководства обратились за помощью в кадровое агентство. Подобрать подходящего кандидата нам не удалось. Можно ли в этом случае учесть при расчете налога на прибыль расходы на услуги агентства?..»

Из письма главного бухгалтера Игоря Баньковского, г. Москва

Игорь, мы считаем, что можно. Налоговый кодекс не связывает возможность списания таких расходов с обязательным приемом на работу соискателей, предложенных агентством. Поэтому расходы на услуги кадрового агентства компания вправе в полном объеме учесть как прочие (подп. 8 п. 1 ст. 264 НК РФ). Экономически обосновать необходимость привлечения сторонних специалистов для поиска кадров можно приказом руководителя, а также статусом должности, на которую подбирался кандидат. И хотя претензии инспекторов не исключены, судьи подтверждают правомерность учета таких затрат (постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 15.07.09 № КА-А40/6230-09).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Ваши инспекторы путают налоги в требованиях по камералкам?

  • Да, тогда мы не отвечаем 6.25%
  • Да, но мы все равно отвечаем 50%
  • Нет 43.75%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011