Вычет возможен и по счету-фактуре с кратким наименованием продавца

644

Вопрос

Ответ

«…Получили от контрагента счет-фактуру, в строке 2 которого написано только краткое наименование продавца. Можно ли принять НДС к вычету?..»

Из письма главного бухгалтера Дарьи Широковой, г. Москва

Да, Дарья, можно. Требование отражать в строке 2 счета-фактуры полное и сокращенное наименование продавца в соответствии с учредительными документами содержится в приложении 1 к Правилам, утвержденным постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 № 914. А вот в Налоговом кодексе нет подобных ограничений. В статье 169 НК РФ сказано лишь, что в счете-фактуре должны быть наименование, адрес и ИНН налогоплательщика. Минфин России сделал из этого вывод, что в строке 2 только полного или только краткого наименования продавца достаточно для вычета (письмо от 28.07.09 № 03-07-09/34). С этим согласны и столичные налоговики (письмо УФНС России по г. Москве от 25.11.09 № 16-15/123937).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Сколько суточных вы платите?

  • По лимитам 700 и 2500 рублей 79.41%
  • Выше лимитов 14.71%
  • Сумма зависит от должности 5.88%
результаты

Рассылка



Вас заинтересует

© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011