Госпошлину за рекламный щит можно учесть, если есть разрешение на установку и акт

1286

Вопрос

Ответ

«…Мы недавно оплатили госпошлину за разрешение на установку рекламной конструкции. Какие документы необходимы, чтобы включить госпошлину в расходы по налогу на прибыль?..»

Из письма главного бухгалтера Олега Голобородько, г. Москва

Олег, Налоговый кодекс не уточняет, что это должны быть за документы. Госпошлина является федеральным сбором (п. 10 ст. 13, п. 1 ст. 333.16 НК РФ). А значит, ее можно единовременно учесть в расходах в момент начисления на основании подпункта 1 пункта 1 статьи 264 НК РФ. По мнению столичного налогового управления, чтобы подтвердить обоснованность пошлины, платежного поручения на ее уплату недостаточно. Необходимы также договор на установку и эксплуатацию конструкции, разрешение на ее установку, акт ввода в эксплуатацию и даже документы, свидетельствующие об использовании конструкции в деятельности, направленной на получение дохода (письмо УФНС России по г. Москве от 01.12.09 № 16-15/125945).

Мы считаем, что данные требования из Налогового кодекса не следуют. Тем не менее во избежание споров лучше подготовить такие документы.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Сколько суточных вы платите?

  • По лимитам 700 и 2500 рублей 83.33%
  • Выше лимитов 16.67%
  • Сумма зависит от должности 0%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011