По-прежнему опасно списывать прямые и косвенные затраты, когда нет выручки

1756

Вопрос

Ответ

«…Зарегистрировали новую компанию и запустили производство. Можно ли списать текущие расходы, если доходов у нас пока нет?..»

Из письма главного бухгалтера Егора Пименова, г. Нахабино Московской обл.

Егор, при отсутствии выручки списывать расходы небезопасно. Дело в том, что чиновники по-прежнему разрешают списывать прямые расходы в налоговом учете только по мере реализации продукции, работ или услуг (письмо Минфина России от 09.04.10 № 03-03-06/1/246). Ведь именно такое требование закреплено в пункте 2 статьи 318 Налогового кодекса.

А вот косвенные и внереализационные расходы кодекс разрешает списывать единовременно в периоде, когда они были произведены (п. 2 ст. 318 НК РФ). Однако на практике компаниям приходится отстаивать в суде право на признание даже таких затрат (постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 31.03.10 № КА-А40/2740-10). Поэтому, если компания не готова к спорам, безопаснее списывать как прямые, так и косвенные расходы в том периоде, когда у компании появится выручка от реализации.

Исключение сделано только для компаний, оказывающих услуги. Они вправе полностью списывать в текущем периоде как прямые, так и косвенные расходы (письма Минфина России от 31.08.09 № 03-03-06/1/557 и от 11.02.09 № 03-03-06/1/50).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Вы прячете убыток в этом году?

  • У нас прибыль 60%
  • Да 25%
  • Нет 15%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011