Компания остается на «упрощенке», даже когда открывает подразделение

626

Вопрос

Ответ

«…С начала года мы перешли на “упрощенку”. Сейчас планируем открыть обособленные подразделения в городах Карпинске и Краснотурьинске. Сама компания состоит на учете в инспекции в городе Серове. Не потеряем ли мы право на применение “упрощенки” после открытия подразделений?..»

Из письма главного бухгалтера Марины Токмаковой, г. Серов

Нет, Марина, право на «упрощенку» компания не потеряет. Конечно, при условии, что новое обособленное подразделение не будет филиалом или представительством и о нем не будет сказано в учредительных документах компании (ст. 55 Гражданского кодекса).

Ведь по правилам главы 26.2 Налогового кодекса компании, имеющие филиалы или представительства, не вправе применять «упрощенку» (подп. 1 п. 3 ст. 346.12 НК РФ). Если новый дополнительный офис к ним не относится, то можно и дальше применять упрощенную систему налогообложения. Чиновники придерживаются аналогичной точки зрения (письмо Минфина России от 12.11.09 № 03-11-06/2/240).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011