Есть основания отнести страховые взносы к прямым расходам

802

Вопрос

Ответ

«…Наша компания занимается производственной деятельностью и находится на общей системе налогообложения. Подскажите, можно ли отнести к прямым расходам страховые взносы, уплачиваемые с зарплаты работников, занятых в производстве?..»

Из письма главного бухгалтера Натальи Матвеевой, г. Подольск Московской обл.

Да, Наталья, можно. Перечень прямых расходов, связанных с производством, компания вправе определять самостоятельно (п. 1 ст. 318 Налогового кодекса). Среди прочего она вправе отнести к ним не только зарплату персонала, участвующего в процессе производства, но и начисляемые на нее страховые взносы. Об этом прямо сказано в пункте 1 статьи 318 Налогового кодекса. Конкретный перечень прямых расходов необходимо закрепить в учетной политике. Подробнее о том, что стоит учесть, составляя свой список прямых затрат, можно прочитать в «УНП» № 18, 2010, стр. 14 «Минфин требует объяснить, почему одни расходы у вас прямые, а другие – косвенные».

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Вы прячете убыток в этом году?

  • У нас прибыль 41.03%
  • Да 30.77%
  • Нет 28.21%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011