Можно не сообщать инспекторам об уплате авансов из фактической прибыли

614

Вопрос

Ответ

«…Мы зарегистрировали компанию в мае 2009 года. Налог на прибыль платили из фактической прибыли. Но уведомление о переходе на уплату ежемесячных авансов в инспекцию не подавали. Недавно налоговики обнаружили это и потребовали сдать квартальные декларации и пересчитали сумму авансовых платежей. Должны ли мы подавать такие декларации и доплачивать авансы и пени?..»

Из письма главного бухгалтера Марины Короткевич, г. Электросталь Московской обл.

Нет, Марина, пересчитывать налог и подавать квартальные декларации не следует. В том, что ваша компания перечисляла ежемесячные авансовые платежи исходя из фактически полученной прибыли с момента создания, нарушения нет.

Платить авансы ежемесячно из фактической прибыль позволяет пункт 2 статьи 286 Налогового кодекса. Ограничений для вновь созданных компаний кодекс не содержит. Причем специально уведомлять об этом инспекцию нет необходимости. Это подтверждают московские инспекторы (письмо УФНС России по г. Москве от 20.02.08 № 20-12/015942).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Ваши инспекторы путают налоги в требованиях по камералкам?

  • Да, тогда мы не отвечаем 6.25%
  • Да, но мы все равно отвечаем 50%
  • Нет 43.75%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011