Арендодатель имеет право на вычет НДС по неотделимым улучшениям

715

Вопрос

Ответ

«…Арендатор передал нашей компании неотделимые улучшения здания. По условиям договора мы компенсируем ему их стоимость. На сумму компенсации арендатор выставил нам счет-фактуру, выделив в нем НДС. Можем ли мы принять налог к вычету?..»

Из письма главного бухгалтера Александра Николаева, г. Москва

Да, Александр, можете. Передача неотделимых улучшений, по сути, является реализацией. А значит, облагается НДС (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). Чиновники также неоднократно признавали реализацией передачу неотделимых улучшений (письма Минфина России от 31.12.09 № 03-07-11/341, от 29.08.08 № 03-07-11/290). Поэтому у вас есть все основания принять к вычету НДС по полученному счету-фактуре.

Должны предупредить, что некоторые судьи приходили к выводу, что при передаче арендодателю неотделимых улучшений, признаваемых объектом обложения НДС, операций не возникает (постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 30.09.08 № А40-5452/08-108-22). Однако учитывая единодушие чиновников, отказ в вычете налога маловероятен.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Сколько суточных вы платите?

  • По лимитам 700 и 2500 рублей 84%
  • Выше лимитов 16%
  • Сумма зависит от должности 0%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011