Долги по договору уступки можно списать как безнадежные

656

Вопрос

Ответ

«…В прошлом году просроченную задолженность мы списывали в налоговом учете за счет резерва по сомнительным долгам. При проверке налоговики сказали, что мы завысили сумму резерва, включив в него задолженность по договору уступки права требования. Правы ли проверяющие?..»

Из письма главного бухгалтера Марины Лысенко, г. Москва

Да, Марина, налоговики правы. Дело в том, что сомнительной считают задолженность, возникшую в связи с реализацией товаров, работ или услуг (п. 1 ст. 266 НК РФ). Поэтому включать в резерв долги, приобретенные вами по договору уступки права требования, нельзя. С этим согласны и судьи (постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 26.03.10 № КА-А40/2553-10).

Тем не менее ваша компания сможет учесть эту задолженность в расходах в момент, когда долг перейдет в разряд безнадежных. Например, когда по нему истечет срок исковой давности, его можно будет полностью списать на основании подпункта 2 пункта 2 статьи 265 Налогового кодекса. Недавно это подтвердили и чиновники (письмо Минфина России от 05.03.10 № 03-03-06/1/117).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Ваши инспекторы путают налоги в требованиях по камералкам?

  • Да, тогда мы не отвечаем 33.33%
  • Да, но мы все равно отвечаем 66.67%
  • Нет 0%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011