На «упрощенке» основные средства включают в расходы после оплаты

614

Вопрос

Ответ

«…С этого года мы применяем «упрощенку» с объектом «доходы минус расходы». В конце апреля мы заплатили за оборудование, которое получили и ввели в эксплуатацию еще в прошлом году, когда были на «упрощенке» с объектом «доходы». Можем ли мы сейчас учесть расходы на это оборудование при расчете налога за текущий год?..»

Из письма главного бухгалтера Жанны Рянжиной, г. Одинцово Московской обл.

Да, Жанна, можете. Момент признания расходов на покупку оборудования у вас приходится уже на этот год. Ведь компании при применении упрощенной системы учитывают расходы после их фактической оплаты (п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

Несмотря на то что вы ввели оборудование в эксплуатацию в прошлом году, оплатили вы его в этом. А значит, можете полностью включить его стоимость в расходы текущего года (подп. 1 п. 3 ст. 346.16, подп. 4 п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

Учесть затраты компания может равными долями в течение года начиная с квартала, в котором основное средство было оплачено. Подтверждает это, в частности, письмо Минфина России от 12.01.10 № 03-11-06/2/01.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Ваши инспекторы путают налоги в требованиях по камералкам?

  • Да, тогда мы не отвечаем 33.33%
  • Да, но мы все равно отвечаем 66.67%
  • Нет 0%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011