Срок для выставления счета-фактуры на аванс считают в календарных днях

1598

Вопрос

Ответ

«…В начале мая получили от покупателя стопроцентную предоплату. Она пришла на наш счет во вторник. А товар ему отгрузили в следующий понедельник. То есть прошло четыре рабочих дня. Надо ли в этом случае выставлять счет-фактуру на аванс?..»

Из письма главного бухгалтера Анны Перваковой, г. Иркутск

Да, Анна. На сумму аванса необходимо выставить счет-фактуру в течение пяти календарных дней со дня получения денег. Основание – пункты 1 и 3 статьи 168 Налогового кодекса. Обойтись без счета-фактуры можно лишь в случае, если между авансом и отгрузкой меньше пяти календарных, а не рабочих дней (письмо от 06.03.09 № 03-07-15/39).

Впрочем, на практике некоторые компании оформляют счета-фактуры, даже когда между авансом и отгрузкой прошел всего день. Ведь письма Минфина не всегда защищают от претензий налоговиков. Подробнее об этом можно прочитать в «УНП» № 18, 2010, «Вы выставляете счета-фактуры, если между авансом и отгрузкой менее пяти дней?»

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Вы прячете убыток в этом году?

  • У нас прибыль 39.02%
  • Да 29.27%
  • Нет 31.71%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011