В бланке строгой отчетности всегда должна стоять печать

1030

Вопрос

Ответ

«…Веду учет у индивидуального предпринимателя. Основной вид его деятельности – бытовые услуги. Но у него нет печати, поэтому в бланках строгой отчетности он ставит только подпись. Это нарушает порядок выдачи БСО?..»

Из письма главного бухгалтера Дарьи Гавриловой, г. Тобольск

Дарья, печать входит в число обязательных реквизитов бланка строгой отчетности (подп. «и» п. 3 Положения, утв. постановлением Правительства РФ от 06.05.08 № 359). Поэтому не исключены претензии со стороны налоговиков. И хотя предприниматель не обязан иметь печать, в Минфине России настаивают, что этот реквизит должен присутствовать на бланке строгой отчетности в любом случае (письмо от 02.03.09 № 03-01-15/2-69).

Правда, мы считаем, что оснований для административной ответственности нет. БСО приравнен к кассовому чеку, поэтому, если бланк, пусть и без печати, выдан, ответственность за это не предусмотрена. Но чтобы избежать лишних споров, безопаснее сделать себе печать и проставлять ее на бланках.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Вы прячете убыток в этом году?

  • У нас прибыль 40%
  • Да 30%
  • Нет 30%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011