Отпуск за свой счет можно предоставить на любой срок

1226

Вопрос

Ответ

«…Сотрудник по семейным обстоятельствам просит на два месяца предоставить ему отпуск за свой счет. Может ли компания дать ему такой длинный отпуск?..»

Из письма главного бухгалтера Аллы Бессолицыной, г. Москва

Да, Алла. Ведь продолжительность отпуска без сохранения зарплаты Трудовой кодекс не ограничивает.

Вместе с тем, если вы не согласны давать работнику отпуск на такой длительный срок, ему можно и отказать. Есть всего несколько случаев, когда компания обязана предоставить отпуск без сохранения зарплаты (ст. 128 ТК РФ). Например, сотруднику положено до 5 календарных дней «бесплатного» отпуска при рождении ребенка. В остальных случаях компания имеет право отпуск работнику не давать или ограничить его срок.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011