С выплат предпринимателю не удерживают НДФЛ

600

Вопрос

Ответ

«…Снимаем квартиру у индивидуального предпринимателя. В его выписке из ЕГРИП про сдачу в аренду ничего не сказано. Значит ли это, что мы должны удерживать из арендных платежей НДФЛ и перечислять его в бюджет?..»

Из письма главного бухгалтера Виктории Сидорчук, г. Дмитров Московской обл.

Виктория, удерживать НДФЛ не надо. Налог с доходов от своей деятельности индивидуальные предприниматели платят сами (подп. 1 п. 1 ст. 227 НК РФ). Главное, чтобы договор аренды был заключен от имени предпринимателя. А упомянута конкретная деятельность в выписке из ЕГРИП или нет, значения здесь не имеет. Компания не обязана проверять, какие виды деятельности предприниматель выбрал при регистрации.

Между тем чиновники уверены, что информация о конкретном виде деятельности бизнесмена должна быть в ЕГРИП. Если ее нет, с выплаченных доходов требуется удерживать НДФЛ (письмо Минфина России от 06.03.08 № 03-11-05/55). Поэтому лучше, чтобы предприниматель внес этот вид деятельности в реестр.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Вы прячете убыток в этом году?

  • У нас прибыль 41.03%
  • Да 30.77%
  • Нет 28.21%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011