Если вся деятельность на «вмененке», отчетность по прибыли не сдают

820

Вопрос

Ответ

«…При регистрации компании мы заявили несколько видов деятельности. Но сейчас занимаемся только розничной торговлей, которая переведена на ЕНВД. Когда отчитывались за первый квартал, инспектор потребовала нулевые декларации по налогу на прибыль. Мол, на «вмененке» у вас только один вид деятельности, а остальные на общей системе, поэтому надо сдавать декларации. Правы ли налоговики?..»

Из письма главного бухгалтера Ивана Михайлова, г. Реутов Московской обл.

Нет, Иван, налоговики не правы. Кодекс не требует подавать нулевые декларации по налогам, от уплаты которых компания освобождена в связи с применением ЕНВД (п. 2 ст. 80 НК РФ).

Другими словами, можно не сдавать нулевую декларацию по прибыли, если компания ведет только вмененную деятельность. Какие виды деятельности упомянуты в ЕГРЮЛ, роли не играет. Такой же точки зрения придерживаются и чиновники Минфина России (письмо от 24.02.10 № 03-02-07/1-73).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011