Есть основания принять к вычету НДС, если объект на счете 08

621

Вопрос

Ответ

«…Купили здание и уже его используем, но документы на регистрацию права собственности еще не готовы. Офис учитываем на счете 08 «Вложения во внеоборотные активы». Можно сейчас предъявить НДС к вычету?..»

Из письма главного бухгалтера Елены Муромовой, г. Бузулук

Елена, по мнению чиновников, вычет возможен только после того, как компания зарегистрирует право собственности на здание и отразит его на счете 01 «Основные средства» (письмо Минфина России от 21.09.07 № 03-07-10/20). Если вы не желаете спорить, вычеты безопаснее заявить, когда здание будет переведено на счет 01. Мы считаем, что выводы чиновников спорны. Ведь Налоговый кодекс не связывает право на применение налоговых вычетов по НДС с тем, на каком именно счете компания учитывает имущество (ст. 171, 172 НК РФ). Подтверждает это и судебная практика (определение ВАС РФ от 03.03.09 № ВАС-1795/09).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011