Уволить сотрудника за появление в нетрезвом виде можно только после экспертизы

1074

Вопрос

Ответ

«…Один из сотрудников недавно пришел на работу в нетрезвом виде. Нормально работать он в этот день, естественно, не мог. Мы составили акт об этом. Можно ли на этом основании расторгнуть с ним трудовой договор, если медицинского освидетельствования он не проходил?..»

Из письма главного бухгалтера Марианны Хохловой, г. Томск

Нет, Марианна. При отсутствии результатов медицинского освидетельствования сотрудника факт опьянения считается недоказанным и является лишь подозрением. Поэтому основанием для увольнения быть не может. Вместе с тем, если у работника уже есть выговор, компания вправе его уволить за неоднократное неисполнение им своих трудовых обязанностей. Причем без уважительных причин. Основание – пункт 5 статьи 81 Трудового кодекса.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Ваши инспекторы путают налоги в требованиях по камералкам?

  • Да, тогда мы не отвечаем 5.56%
  • Да, но мы все равно отвечаем 44.44%
  • Нет 50%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011