Безопаснее исправить расхождения между счетом-фактурой и книгой продаж

1084

Вопрос

Ответ

«…Недавно у нас в компании прошла аудиторская проверка, при которой выяснилось, что прежний бухгалтер ошибся при заполнении книги покупок. Числа в нескольких счетах-фактурах не совпадают с датами в книге покупок. Насколько обязательно исправлять такую неточность?..»

Из письма главного бухгалтера Натальи Медведевой, г. Красноярск

Наталья, такую неточность безопаснее исправить. Конечно, расхождения в данных книги покупок и счетов-фактур не значат, что у компании отсутствует счет-фактура. Основанием для применения вычетов по НДС является счет-фактура, а не книга покупок (п. 1 ст. 172 НК РФ). Следовательно, если у компании есть правильно оформленный счет-фактура, то опечатки в книге покупок не могут быть основанием для снятия ранее заявленных вычетов по НДС. Однако не исключено, что, если инспектор будет придерживаться иного мнения, свою правоту надо будет доказывать в суде. Поэтому проще внести исправления в книгу покупок. Тем более что на момент признания вычета такие исправления никак не скажутся.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Сколько суточных вы платите?

  • По лимитам 700 и 2500 рублей 85.19%
  • Выше лимитов 14.81%
  • Сумма зависит от должности 0%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011