Запросить документы инспекция вправе только по письменному требованию

718

Вопрос

Ответ

«…У нас в компании недавно началась выездная налоговая проверка. Инспекторы, которые ее проводят, устно попросили представить им в течение трех дней книги покупок и продаж, счета-фактуры и накладные за проверяемый период. Письменного требования мы не получали, поэтому документы решили не представлять. Вправе ли инспекторы в этом случае оштрафовать нашу компанию за непредставление документов по статье 126 Налогового кодекса?..»

Из письма главного бухгалтера Оксаны Терехиной, г. Иркутск

Оксана, мы считаем, что не вправе. Все документы, которые инспекторы запрашивают у компании при проверке, могут быть истребованы ими только по письменному требованию.

Это следует из статьи 93 Налогового кодекса. Поэтому, если письменного требования представить документы компания не получала, давать инспекторам документы она не обязана. А значит, в данном случае нет и оснований для штрафа по статье 126 Налогового кодекса.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Сколько суточных вы платите?

  • По лимитам 700 и 2500 рублей 83.33%
  • Выше лимитов 16.67%
  • Сумма зависит от должности 0%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011