Стоимость деловых звонков по служебному сотовому не облагается взносами

569

Вопрос

Ответ

«…Сотрудник ездил в отпуск со служебным телефоном и sim-картой. Начислять ли страховые взносы на стоимость телефонных звонков?..»

Из письма главного бухгалтера Раисы Красновой, г. Москва

Раиса, это зависит от того, с чем были связаны звонки. Так, если сотрудник использовал служебный телефон для личных разговоров, то с суммы необходимо будет заплатить страховые взносы. Основание – часть 1 статьи 7 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ. Конечно при условии, что он не возместил компании стоимость личных переговоров.

А вот если звонки были служебными, то платить страховые взносы с их стоимости не требуется. Главное, чтобы компания могла документально подтвердить, что переговоры носили производственный характер. Например, служебной запиской работника с просьбой возместить ему затраты на телефонные переговоры в интересах компании, расшифровкой звонков, приказом руководителя.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Ваши инспекторы путают налоги в требованиях по камералкам?

  • Да, тогда мы не отвечаем 33.33%
  • Да, но мы все равно отвечаем 66.67%
  • Нет 0%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011