Без аттестации компенсацию за вредность облагают взносами на травматизм

785

Вопрос

Ответ

«…Выплачиваем сотрудникам компенсацию за вредные условия труда. При проверке специалисты ФСС потребовали начислить на выплаты взносы от несчастных случаев на производстве, поскольку мы не проводили аттестацию рабочих мест. Правомерно ли такое требование?..»

Из письма главного бухгалтера Екатерины Булатниковой, г. Алапаевск

Да, Екатерина, специалисты фонда правы. Стоимость выдаваемых сотрудникам в соответствии с законодательством молока или других равноценных продуктов, а также денежное возмещение затрат по их приобретению взносами на травматизм не облагаются (п. 11 Перечня, утв. постановлением Правительства РФ от 07.07.99 № 765). Однако компенсацию за вредные условия труда работникам платят только на основании результатов аттестации рабочих мест (ст. 219 ТК РФ). Поэтому, если аттестацию компания не проводила, выплачиваемые суммы к компенсациям, упомянутым в пункте 11 Перечня, не относятся. А значит, взносы на травматизм необходимо начислять в общем порядке.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Вы прячете убыток в этом году?

  • У нас прибыль 60%
  • Да 25%
  • Нет 15%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011