При сдельной системе оплаты труда сотруднику положены отпускные

2259

Вопрос

Ответ

«…Жена одного из наших сотрудников работает сдельно оценщиком. Недавно сотрудник рассказал, что директор не дает его супруге отпуск на том основании, что при сдельной оплате труда отпуск и соответственно отпускные не положены. Так ли это?..»

Из письма главного бухгалтера Марины Борисовой, г. Москва

Нет, Марина, ежегодный оплачиваемый отпуск положен всем работникам независимо от того, какая система оплаты труда установлена для них в компании (ст. 114 ТК РФ). Исключений для тех, кто получает зарплату по сдельным расценкам, Трудовой кодекс не устанавливает.

Вместе с тем из вашего письма не ясно, какой договор заключен у жены вашего сотрудника с компанией – трудовой или гражданско-правовой. Если гражданско-правовой, то отпуск ей не положен. Ведь на тех, кто выполняет для компании работы в рамках такого договора, не распространяются гарантии и компенсации, установленные Трудовым кодексом.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Вы прячете убыток в этом году?

  • У нас прибыль 40%
  • Да 30%
  • Нет 30%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011