Столичный ПФР считает, что надо платить взносы со стоимости форменной одежды

482

Вопрос

Ответ

«…Купили форму для охранников. Обойтись без нее нельзя, она необходима им для выполнения служебных обязанностей. Можно ли не платить страховые взносы с ее стоимости на основании статьи 9 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ?..»

Из письма главного бухгалтера Александры Фроловой, г. Москва

Александра, взносы необходимо заплатить. От страховых взносов освобождена стоимость форменной одежды, выдавать которую компанию обязывает закон (п. 9 ч. 1 ст. 9 закона № 212-ФЗ). Так, не облагается взносами стоимость обязательной к ношению формы работников ведомственной охраны (ст. 6 Федерального закона от 14.04.99 № 77-ФЗ «О ведомственной охране»). Вы выдали одежду по собственной инициативе. А в такой ситуации ее стоимость под льготу не подпадает, то есть страховые взносы на нее начисляют в общем порядке (ч. 1 ст. 7 закона № 212-ФЗ).

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Если компания выдает работникам форменную одежду на время, то она не переходит в собственность работника, поэтому страховые взносы можно не начислять (ч. 1 ст. 7 закона № 212-ФЗ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Ваши инспекторы путают налоги в требованиях по камералкам?

  • Да, тогда мы не отвечаем 7.14%
  • Да, но мы все равно отвечаем 50%
  • Нет 42.86%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011