Арендатор может обосновать оплату «коммуналки» договором и актом

633

Вопрос

Ответ

«…По договору с арендодателем мы оплачиваем ему стоимость коммунальных услуг за наш офис. Какие документы надо оформить, чтобы списать эти расходы в налоговом учете?..»

Из письма главного бухгалтера Юлии Бабешко, г. Омск

Юлия, в Налоговом кодексе перечня таких документов нет. На практике это договор аренды, где будет сказано, что вы оплачиваете собственнику стоимость потребленных коммунальных услуг. Кроме того, в договоре стоит четко прописать порядок и сроки оплаты «коммуналки» за ваш офис. Также это акт приемки-передачи арендованного помещения и платежки об оплате коммунальных услуг собственнику.

Еще налоговики почти всегда просят, чтобы у компаний были ежемесячные акты от собственника офиса с расчетами стоимости потребленных арендатором услуг. Так что безопаснее, если такие акты у вас будут. На основании всех этих документов вы сможете списать расходы на оплату услуг. В учете эти расходы отражают на дату получения актов с расчетами стоимости «коммуналки» (подп. 10 п. 1 ст. 264, подп. 3 п. 7 ст. 272 НК РФ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Ваши инспекторы путают налоги в требованиях по камералкам?

  • Да, тогда мы не отвечаем 33.33%
  • Да, но мы все равно отвечаем 66.67%
  • Нет 0%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011