Безопаснее сразу удержать НДФЛ с отпускных

1338

Вопрос

Ответ

«…Выдавая сотрудникам аванс по зарплате, мы не удерживаем и не перечисляем в бюджет НДФЛ. Можно ли не удерживать сумму налога и при выплате отпускных?..»

Из письма главного бухгалтера Алефтины Тимофеевой, г. Озерск Челябинской обл.

Алефтина, НДФЛ с отпускных безопаснее удерживать и платить в день их перечисления или выдачи из кассы. Чиновники настаивают, что правила пункта 2 статьи 223 НК РФ на отпускные не распространяются (письма Минфина России от 06.03.08 № 03-04-06-01/49, ФНС России от 10.04.09 № 3-5-04/407 @ ). Ведь на время отпуска работника освобождают от выполнения трудовых обязанностей (ст. 106, 107 ТК РФ). А значит, отпускные не являются оплатой труда. И НДФЛ с них перечисляют в бюджет по общим правилам.

Это спорно, отпускные тоже являются оплатой за труд (ст. 136 ТК РФ). Их, как и авансы, можно включать в налоговую базу по НДФЛ в последний день месяца. Но отстаивать такой подход понадобится в суде. Впрочем, судьи на стороне компаний (постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 04.03.08 № Ф09-982/08-С2).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




Вас заинтересует

© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011