Дивиденды акционеров-«физиков» в декларации по прибыли не показывают

698

Вопрос

Ответ

«…Учредителями нашего закрытого акционерного общества являются два частных лица. С выплачиваемых им дивидендов мы удерживаем НДФЛ. Других акционеров нет. Отражать ли эти дивиденды в листе 03 декларации по налогу на прибыль?..»

Из письма главного бухгалтера Ольги Шубниковой, г. Протвино Московской обл.

Ольга, лист 03 декларации по налогу на прибыль заполняют лишь компании, являющиеся налоговыми агентами по налогу на прибыль (п. 1.1 Порядка заполнения декларации по налогу на прибыль, утв. приказом Минфина России от 05.05.08 № 54н). Но ваша компания платит дивиденды только частным лицам, доходы которых облагаются НДФЛ, поэтому налоговым агентом по налогу на прибыль не является (п. 2 ст. 275, п. 1 ст. 246 НК РФ). А значит, отражать полученные акционерами дивиденды в листе 03 не требуется. Кстати, специальное напоминание на этот счет есть и на самом листе 03 декларации.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Вы прячете убыток в этом году?

  • У нас прибыль 40%
  • Да 30%
  • Нет 30%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011