Компания вправе применять кассу только в одном отделе магазина

625

Вопрос

Ответ

«… Имеет ли право наша компания на ЕНВД при наличии в магазине трех отделов использовать контрольно-кассовую технику только в отделе алкогольной продукции? Повлечет ли это за собой какие-либо штрафы?..»

Из письма главного бухгалтера Ольги Журавлевой, г. Серов Свердловской обл.

Ольга, ваше право как налогоплательщика на «вмененке» не использовать кассовые аппараты предусмотрено в пункте 2.1 статьи 2 Федерального закона от 22.05.03 № 54-ФЗ. Однако при продаже алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема необходимо применять контрольно-кассовую технику (п. 5 ст. 16 Федерального закона от 22.11.95 № 171-ФЗ). Но эта норма затрагивает только продажу алкоголя. Значит, в других отделах вашего магазина, в которых вы не продаете спиртные напитки, кассу можно не использовать. Подтверждают это мнение и чиновники Минфина России (письмо от 22.06.10 № 03-01-15/4-141).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Ваши инспекторы путают налоги в требованиях по камералкам?

  • Да, тогда мы не отвечаем 5.56%
  • Да, но мы все равно отвечаем 44.44%
  • Нет 50%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011