С доходов от продажи акций физические лица сами платят НДФЛ

1605

Вопрос

Ответ

«…Недавно один из акционеров решил продать нам часть принадлежащих ему акций компании. Надо ли нам при выплате акционеру дохода от продажи ценных бумаг удерживать с него НДФЛ?..»

Из письма главного бухгалтера Оксаны Терехиной, г. Москва

Нет, Оксана, в этом нет необходимости. Компании, которые выплачивают частным лицам доходы от продажи акций, налоговыми агентами не являются. А значит, у компании нет и обязанности удерживать налог и подавать справку по форме 2-НДФЛ.

С доходов от продажи акций их собственник платит налог и сдает декларацию самостоятельно (подп. 2 п. 1 ст. 228 НК РФ).

Информацию о сумме полученного дохода от продажи акций для отражения ее в декларации он может получить из договора купли-продажи имущества и платежных документов, подтверждающих движение денежных средств от покупателя к продавцу: банковские выписки, платежки, квитанции и т. д. Основание – письмо УФНС России по г. Москве от 26.03.10 № 20-14/3/031806 @ .

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Какой статус вы ставите в платежках по взносам?

  • Код 08 50%
  • Код 01 50%
  • Код 14 0%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011