Условия договора не освобождают от обязанности налогового агента

770

Вопрос

Ответ

«…Наша компания планирует заключить договор аренды складского помещения. Владелец склада – физик попросил включить в договор условие о том, что будет сам платить налог на доходы с полученной арендной платы. Насколько это допустимо?..»

Из письма главного бухгалтера Олеси Мухиной, г. Иваново

Олеся, формально включить такое условие в договор вы можете. Но это не освободит вашу компанию от обязанностей налогового агента. Ведь с доходов от аренды имущества, в том числе недвижимого, удерживать и перечислить НДФЛ в бюджет необходимо именно компании-арендатору (п. 1, 2 ст. 226, подп. 1 п. 1 ст. 228 НК РФ). Кодекс не предусматривает возможность передачи обязанностей налогового агента. Подтверждают это в своих разъяснениях и специалисты Минфина России (письмо от 15.07.10 № 03-04-06/3-148). Но если собственник зарегистрируется как предприниматель, вы налоговым агентом уже не будете.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011