При возврате с «упрощенки» на общую систему бухучет не восстанавливают

860

Вопрос

Ответ

«…Наша компания применяет «упрощенку» с объектом «доходы» и не ведет бухучет в полном объеме. Со следующего года планируем перейти на общую систему. Восстанавливать ли бухучет за все годы применения спецрежима?..»

Из письма главного бухгалтера Ольги Мамруковой, г. Москва

Ольга, восстанавливать бухгалтерский учет за несколько лет не требуется. Главное – вывести остатки по счетам бухучета на 1 января следующего года. А для этого достаточно провести обычную инвентаризацию имущества и обязательств (ст. 12 Федерального закона от 21.11.96 № 129-ФЗ, Методические указания по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, утв. приказом Минфина России от 13.06.95 № 49). Все унифицированные формы по проведению инвентаризации есть в постановлении Госкомстата России от 18.08.98 № 88. Кроме того, понадобится расширить бухгалтерскую учетную политику на следующий год.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Какой статус вы ставите в платежках по взносам?

  • Код 08 40%
  • Код 01 41.9%
  • Код 14 18.1%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011