Стоимость обучения будущих сотрудников не облагается взносами

550

Вопрос

Ответ

«…Оплачиваем обучение студентов, а они после окончания учебы обязаны прийти к нам на работу. Облагается ли стоимость такого обучения страховыми взносами?..»

Из письма главного бухгалтера Натальи Подволоцкой, г. Верхняя Пышма Свердловской обл.

Нет, Наталья, стоимость такого обучения страховыми взносами не облагается. Ведь их начисляют на выплаты в рамках трудовых договоров, а также гражданско-правовых договоров на выполнение работ или оказание услуг (ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ, п. 3 Правил, утв. постановлением Правительства РФ от 02.03.2000 № 184). Студенты учебного заведения не являются работниками вашей компании, не оказывают вам услуги и не выполняют работы. Следовательно, начислять взносы нет оснований.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Вы прячете убыток в этом году?

  • У нас прибыль 41.03%
  • Да 30.77%
  • Нет 28.21%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011