Выходное пособие в справке 2-НДФЛ не отражают

3473

Вопрос

Ответ

«…Головной офис нашей компании переезжает в другой город. Увольняемым работникам, которые отказались от переезда, мы выплатили выходное пособие по статье 178 ТК РФ. С каким кодом дохода отражать его в справке 2-НДФЛ?..»

Из письма главного бухгалтера Натальи Мурзаевой, г. Набережные Челны

Наталья, выходным пособиям специальный код не присвоен. Но он вам и не понадобится. Все установленные законодательством компенсационные выплаты, связанные с увольнением, кроме компенсации за неиспользованный отпуск, НДФЛ не облагаются (п. 3 ст. 217 НК РФ). А в справке 2-НДФЛ доходы, полностью освобожденные от налога, отражать не требуется (письма Минфина России от 17.09.09 № 03-04-06-01/237, ФНС России от 26.02.06 № 04-1-03/105).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Ваши инспекторы путают налоги в требованиях по камералкам?

  • Да, тогда мы не отвечаем 33.33%
  • Да, но мы все равно отвечаем 66.67%
  • Нет 0%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011