Есть основания не включать в доходы денежную помощь из бюджета

455

Вопрос

Ответ

«…Предприниматель, у которого я веду учет, занимается сельским хозяйством. Недавно он получил из регионального бюджета целевую субсидию на поддержку сельхозпроизводителей. Облагается ли такая субсидия НДФЛ?..»

Из письма главного бухгалтера Юлии Хомяковой, г. Пермь

Юлия, это спорный вопрос. По общим правилам НДФЛ облагаются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме (п. 1 ст. 210 НК РФ). В перечне выплат, освобожденных от налога, прямо названы только субсидии предпринимателям на возмещение затрат на уплату процентов по займам (п. 35 ст. 217 НК РФ). По этой причине чиновники требуют, чтобы со всех остальных субсидий предприниматели НДФЛ платили (письмо Минфина России от 27.07.09 № 03-03-06/4/63).

Однако судьи вашего округа считают иначе. Они уверены, что субсидии, выданные предпринимателям на основании решений региональных властей, являются законодательно установленными пособиями. А такие пособия на основании пункта 1 статьи 217 кодекса от НДФЛ освобождены (постановления Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 19.04.10 № А70-3990/2009, от 10.08.10 № А45-21521/2009).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011