Какие документы обоснуют расходы на дополнительный отпуск

573

Вопрос

Ответ

«…У нас в компании установлен ненормированный рабочий день. В связи с этим мы предоставляем сотрудникам дополнительные оплачиваемые дни отпуска. Можно ли учесть расходы на выплату таких отпускных при расчете налога на прибыль?..»

Из письма главного бухгалтера Валентины Деминой, г. Новосибирск

Да, Валентина, можно. При ненормированном рабочем дне сотрудникам положен ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск. Продолжительность такого отдыха определяют коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка организации (ст. 119 ТК РФ). А значит, расходы на оплату таких отпускных экономически оправданы и их можно учесть в составе затрат на оплату труда (ст. 252, 255 НК РФ). С этим согласны и чиновники (письмо Минфина России от 06.02.07 № 03-03-06/2/17).

Чтобы документально подтвердить размер опускных, необходимо закрепить в трудовом и коллективном договорах режим работы в виде ненормированного рабочего дня, а также установить порядок предоставления дополнительных дней отдыха.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Вы прячете убыток в этом году?

  • У нас прибыль 40%
  • Да 30%
  • Нет 30%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011