Столичный ФСС разъяснил, как оплачивать больничный по нескольким листкам

916

Вопрос

Ответ

«…Одна из сотрудниц уже пятый месяц находится на больничном. Пособие по нетрудоспособности мы регулярно оплачиваем ей на основании представленных листков нетрудоспособности. Первые два дня первого листка мы оплатили ей за счет собственных средств. Все последующие листки являются продолжением предыдущего. Надо выделять в них два дня за счет работодателя или они будут полностью оплачены за счет средств социального страхования?..»

Из письма главного бухгалтера Светланы Аникиной, г. Москва

Светлана, выделять в последующих листках два первых дня и оплачивать их за счет собственных средств не требуется. Пособие по временной нетрудоспособности в связи с заболеванием или травмой выплачивают за первые два дня нетрудоспособности за счет средств работодателя, а за остальной период с третьего дня – за счет средств Фонда социального страхования. Это следует из пункта 1 части 2 статьи 3 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ. Период болезни удостоверяют листком нетрудоспособности. А при длительной болезни – несколькими листками нетрудоспособности, которые являются продолжением первичного больничного листа.

В вашем случае все последующие листки нетрудоспособности удостоверяют один страховой случай. А значит, пособие по временной нетрудоспособности на основании второго и последующих листков будет полностью выплачено за счет средств соцстраха.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Ваши инспекторы путают налоги в требованиях по камералкам?

  • Да, тогда мы не отвечаем 5.56%
  • Да, но мы все равно отвечаем 44.44%
  • Нет 50%
результаты

Рассылка



Вас заинтересует

© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011