Налоговики против списания прощенных долгов

572

Вопрос

Ответ

«…Покупатель задолжал нам 2 000 000 рублей. В суде мы подписали мировое соглашение на 1 500 000 рублей. Можно ли учесть оставшуюся сумму долга?..»

Из письма главного бухгалтера Юрия Ломова, г. Москва

Нет, Юрий. В расходах можно учитывать безнадежные долги (подп. 2 п. 2 ст. 265 НК РФ). Под ними понимают долги, по которым истек срок исковой давности или прекращены обязательства вследствие невозможности их исполнения (п. 2 ст. 266 НК РФ).

Убытки, возникшие у вас при подписании мирового соглашения с покупателем, определению безнадежного долга не отвечают. Они не являются обоснованным расходом компании и при расчете налога на прибыль не учитываются (п. 1 ст. 252 НК РФ). Это подтверждает и Минфин (письмо от 21.08.09 № 03-03-06/1/541).

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Президиум ВАС РФ считает иначе (постановление от 15.07.10 № 2833/10). По мнению судей, перечень убытков, приравненных к внереализационным расходам, открыт.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011