Прошлогодние расходы на пособия в 4 ФСС РФ не отражают

946

Вопрос

Ответ

«…Недавно специалисты соцстраха пришли к нам с выездной проверкой. Проверка затронула порядок назначения пособий за 2007–2009 годы. Часть расходов на оплату больничных к зачету не приняли. Из-за этого пришлось в августе доплатить ЕСН в части соцстраха и пени. Надо ли отражать не принятые к зачету суммы в 4 ФСС РФ за третий квартал?..»

Из письма главного бухгалтера Анны Варгиной, г. Раменское Московской обл.

Нет, Анна. В расчете 4 ФСС РФ отражают суммы взносов на травматизм и страховых взносов, которые компании платят в соцстрах с этого года (п. 2 ч. 9 ст. 15 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ). Компания доплатила ЕСН и пени, поэтому сейчас необходимо подать уточненные декларации по ЕСН в инспекцию (п. 1 ст. 54 НК РФ).

В свою очередь строку 5 «Не принято к зачету расходов территориальным органом фонда» таблицы 1 расчета 4 ФСС РФ компании будут заполнять только начиная со следующего года. Например, если в 2011 году фонд проведет проверку за 2010 год и не примет к зачету часть расходов на пособия, эту сумму надо будет показать именно в строке 5 расчета.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Ваши инспекторы путают налоги в требованиях по камералкам?

  • Да, тогда мы не отвечаем 9.09%
  • Да, но мы все равно отвечаем 63.64%
  • Нет 27.27%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011