Налоговики требуют нормировать комиссию банка, если она в процентах

833

Вопрос

Ответ

«…Банк открыл нам кредитную линию под 15 процентов годовых. В договоре есть условие: банк взимает комиссию за неиспользованный остаток кредитных средств в сумме 0,5 процента годовых. Других кредитов у нас нет. Требуется ли нормировать такую комиссию при расчете налога на прибыль?..»

Из письма главного бухгалтера Веры Селивановой, г. Электросталь Московской обл.

Да, Вера, требуется. Так как по договору размер комиссии банка установлен в процентах, ее необходимо списывать в налоговом учете как затраты по долговым обязательствам (подп. 2 п. 1 ст. 265 НК РФ). Их учитывают в пределах норматива. Так как у вашей компании нет кредитов, полученных в том же квартале на сопоставимых условиях, списывать комиссию вам понадобится исходя из ставки рефинансирования Центробанка РФ, увеличенной в 1,8 раза (п. 1.1 ст. 269 НК РФ). Аналогичной точки зрения придерживаются в Минфине России (письма от 27.11.09 № 03-03-06/1/776, от 15.05.08 № 03-03-06/1/315).

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Судьи считают, что процентные комиссии банка за неиспользованный остаток кредита, ведение ссудного счета, открытие кредитной линии можно не нормировать (постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 03.02.10 № 09АП-28150/2009-АК).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Ваши инспекторы путают налоги в требованиях по камералкам?

  • Да, тогда мы не отвечаем 6.67%
  • Да, но мы все равно отвечаем 53.33%
  • Нет 40%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011