Запчасти дороже 20 000 рублей можно списывать единовременно

935

Вопрос

Ответ

«…Недавно отремонтировали производственное оборудование. Стоимость некоторых запчастей, использованных при ремонте, превышает 20 000 рублей. Можем ли мы списать их в налоговом учете единовременно, а не через амортизацию?..»

Из письма главного бухгалтера Натальи Липкиной, г. Москва

Да, Наталья, можете. Через амортизацию списывают стоимость основных средств, которые компания использует для извлечения дохода, срок полезного использования которых превышает 12 месяцев, а стоимость больше 20 000 рублей (п. 1 ст. 256 НК РФ). Под основными средствами понимают имущество, используемое в качестве средств труда для производства или реализации товаров, а также для управления организацией (п. 1 ст. 257 НК РФ). Запчасти ваша компания приобрела и использовала для ремонта оборудования, и они данному определению не отвечают. Это позволяет списать их стоимость единовременно как расходы на ремонт (п. 1 ст. 260 НК РФ). Столичные налоговики не против (письмо УФНС России по г. Москве от 21.06.10 № 16-15/064586@).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Ваши инспекторы путают налоги в требованиях по камералкам?

  • Да, тогда мы не отвечаем 6.25%
  • Да, но мы все равно отвечаем 50%
  • Нет 43.75%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011