Надбавка за вахтовый метод работы освобождена от взносов

905

Вопрос

Ответ

«…Платим работникам надбавки за вахтовый метод работы. Размер такой надбавки у нас установлен в коллективном и трудовом договорах, а также в Положении об оплате труда. Начислять ли на нее страховые взносы и взносы на травматизм?..»

Из письма главного бухгалтера Анастасии Каменевой, г. Красноярск

Анастасия, надбавки за вахтовый метод работ не облагаются страховыми взносами. С этим согласны и чиновники (письмо Минздравсоцразвития России от 24.02.10 № 10-4/303373-19).

Выплачивать сотрудникам надбавки к зарплате за каждый день вахты компанию обязывает Трудовой кодекс (ч. 1 ст. 302 ТК РФ). При этом размер надбавок устанавливают в трудовом, коллективном договорах или другом локальном нормативном акте компании (ч. 4 ст. 302 ТК РФ). Такие надбавки являются компенсационной выплатой за выполнение трудовых обязанностей и освобождены как от страховых взносов, так и от взносов на травматизм (п. 10 Перечня, утв. постановлением Правительства РФ от 07.07.99 № 765, подп. «и» п. 2 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Сколько суточных вы платите?

  • По лимитам 700 и 2500 рублей 76.92%
  • Выше лимитов 15.38%
  • Сумма зависит от должности 7.69%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011